维加斯客服中心
    
    
行业资讯 >> 一张饼、一个馒头是如何做到可以一年能卖250万
发布时间:2016-07-26 14:30:11

一张饼、一个馒头是如何做到可以一年能卖250万

 

     一张饼可以一年能卖250万,一个馒头可以卖6元的高价,这都不是故事,而是事实看看他们是如何创造传奇的。

   衣食住行是人类生存最根本的需求,在人们生活水平得到不断改善的今天,餐饮行业也迎来了发展的契机,广大吃货们的需求是很强大的存在。

   面食生意以本小利大,经营方便,得到广泛地飞扬,有人已经用实践证明。

     年收入250万的手抓饼生意 大学生禹化普大三时就当上手抓饼小老板,2年来连锁加盟店已开遍重庆大学城。

     一家不到10平米的小店,一位刚刚毕业的90后大学生,小小的手抓饼生意,两年时间里发展了4家直营店、1个加工厂和8家加盟店,年收入达250万元。 下午4点,小店店门口,已经有五六个白领在排队。放面团、煎鸡蛋、配作料……三分钟后,两个手抓饼新鲜出炉递给了前面的顾客。和传统烙饼不太一样,这个饼千层百叠,面丝千连,外层是淡淡的金黄色,内层柔软白嫩。每天能卖400个饼 排队的人那么多,为什么还有人要加入?“这五六个客人是活招牌。

   顾客也许不知道我们,但看着这人气,就会吸引他们来尝鲜。”禹化普说,小吃店的秘籍就是要保持人气旺,排队人越多生意越好。 “以前我们追求速度,人多了就一次出6个饼。”禹化普说,在2011年做第一家店时这个快捷的方式并没有赢来顾客青睐。他特意跑到成都小吃街去考察,发现类似的小吃店老板总是保持慢工出细活的状态。即便店外已经排起长龙,也不慌。禹化普回到重庆,开始要求师傅一次只做2个饼,甚至有时候做一个饼。

这个营销方式反响很好,饼保持最好的口感,排队的客人反而更多了,每天平均能卖400个饼。

    加盟店4个月盈利 禹化普的北城店才开两个月,租金掏了1.3万元,每月能卖1.5万个饼,凭借这样的人气,禹老板在又迎来了三位新的加盟商。 禹化普说,从去年的5个加盟商情况来看,基本4个月就能盈利。加盟费收1万元,门店3-10平方米即可,租金价格通常在3000元左右。扣掉原料、房租、水电煤及人工费用,按每家店最差卖300个饼算,一个月的纯利润平均为8000元。 “每卖一个面团给加盟商,他们赚8毛,我们只赚五毛,薄利多销”。

   禹化普说,按10个月算,5家加盟店每天至少购买2500个面团,一年仅靠卖面团营业额能达到100万元。 随着2012年大学城西街两家分店步入正轨后,禹化普开始扩张脚步。去年他新增了一家直营店和5家加盟店,杀入了大学城。“大学城八所院校差不多15万人,70%都吃过我们的手抓饼。”如果说4成靠营销,那么口感占六成。油酥面团是手抓饼口感的关键。 手机QQ卖馒头 6元一个也疯狂 馒头6元一个也有人买,据说买的还挺多,是什么样的馒头有“逆天”的价格? 苏州这家馒头店是一位全职妈妈在社区QQ群里开的,每天限量100个,拥有一大群忠实的回头客。

   QQ群里开馒头店,纯属无心插柳柳成荫。店主人王春红是位全职妈妈,卖馒头也纯属偶然。她的创意来自朋友从台湾带回的几个坚果馒头。“原来馒头可以效仿面包的做法,既有营养,又有嚼头。”

    建群优势,是手机QQ能够在O2O案例中屡见不鲜的重要原因。如今,手机QQ已经具备创建500人群,200人群(几乎不限量),甚至1000人群、2000人群的能力,而且支持地理位置备注和搜索,平台大、群大,用户也活跃。应该说,这是交朋友、做O2O创业的好地方。
   同时,QQ群还具备独特的成本优势。从成本角度考虑,馒头阿姨和煎饼阿姨的营销,可称为“成本控制”的典范。设备只需要一部能上手机QQ手机,500块就够了,日常消耗也就是电量和流量,这种需求,在部分地区只需要一个18元的上网套餐就可以满足!也就是日均营销成本不到1元。这远远低于电商企业所需要的场地、人工。

 

提交产品需求

标题 *
姓名 *
电话
留言内容 *
验证码
公司实景 更多...
媒体合作